JO : La France peut dire merci à ses militaires et gendarmes auteurs de 13 médailles à Tokyo

La France peut être fière des forces armées qui ont une nouvelle fois brillé lors des jeux olympiques de Tokyo.

Les athlètes des trois armées (Air, terre et Mer) et de la Gendarmerie nationale ont remporté 13 médailles sur les 33 obtenues au total dont 5 médailles d’or (sur 10).

Cette année, 54 sportifs issus des trois armées et de la Gendarmerie nationale avaient été appelés à Tokyo, soit 17 de plus par rapport à il y a cinq ans. Un taux de participation record au sein de la délégation française et surtout un taux de réussite assez exceptionnel : 1 athlète sur 4 est revenu avec une médaille autour du cou comme l’explique le journal Le Figaro.

La ministre des Armées, Florence Parly, a ainsi logiquement tenu à saluer «le niveau d’excellence» de ces champions«dignes ambassadeurs de l’ensemble du ministère. Par leurs résultats exceptionnels et leur engagement de chaque instant, ils contribuent à renforcer le lien entre nos armées et la Nation.»

Voici la liste des médaillés de l’armée des champions à Tokyo :

Le maréchal des logis Manon Brunet remporte une médaille de bronze en escrime, au sabre féminin en individuel, et une médaille d’argent par équipe. 


L’adjudant Clarisse Agbegnenou remporte deux médailles d’or en judo, dont une en équipe mixte avec le soldat Margot Pinot


Le quartier-maître de 2e classe Hugo Boucheron remporte une médaille d’or en aviron deux de couple hommes.


Le soldat de 1re classe Pauline Ranvier et le soldat Ysaora Thibus remportent une médaille d’argent en escrime, au fleuret féminin par équipe. 


Le brigadier Dorian Coninx remporte une médaille de bronze en triathlon, en épreuve de relais mixte.


Le second maître Charline Picon remporte une médaille d’argent en planche à voile RS: X.

Le quartier-maître Thomas Goyard remporte également une médaille d’argent dans la même discipline chez les hommes.


Le caporal Enzo Lefort remporte, avec le maréchal des logis (G) Maxime Pauty, une médaille d’or en escrime par équipe au fleuret hommes.


Le maréchal des logis chef Jean Quiquampoix remporte une médaille d’or au tir au pistolet en vitesse 25 mètres.


Le soldat Sébastien Vigier remporte une médaille de bronze en cyclisme sur piste dans l’épreuve de vitesse par équipe hommes.


Le quartier-maître Camille Lecointre remporte une médaille de bronze en voile dans la catégorie dériveur double 470 femmes.